Опрос:
Оцените качество предоставляемых услуг
Ответить
Контакты:
Дополнительно
Республика Коми, Усть-Куломский район, с.Пожег, ул.Центральная, д.9
Телефон:
8(82137)
9-86-67
Телефон: 8(81666) 35-325
Бухгалтерия: 8(81666) 35-239
Скрыть

Государственное юридическое бюро разъясняет

24 мая 2021

Государственное юридическое бюро разъясняет

1. Вопрос: Я пенсионер, являюсь инвалидом. Судебный пристав - исполнитель взыскал задолженность по кредитным платежам с денежных средств, выплачиваемых в качестве пенсии по старости, которые поступают на карту. Что мне делать?

Ответ: Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Согласно указанной статье взыскание не может быть обращено, в том числе, на доходы от страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, на страховую пенсию по старости/инвалидности, может быть обращено взыскание.

Вместе с тем, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В случае, если в счет погашения задолженности по кредитным обязательствам со счета в банке списаны все денежные средства, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате пятидесяти процентов взысканной суммы пенсии, приложив к заявлению справку из банка о поступлениях страховой пенсии по старости/инвалидности на счет в банке.

Кроме того, Вы вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством о снижении размера удержания, либо в суд с заявлением о снижении размера удержания, с приложением доказательств ухудшения материального положения.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, приведя в заявлении в качестве довода, обосновывающего Ваши требования, информацию (документы) о Вашем имущественном положении, а также других обстоятельствах, объективно препятствующих исполнению решения суда.

К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих изложенные в заявлении доводы, копию решения суда, документы о направлении экземпляра заявления заинтересованным лицам (взыскателю и судебному приставу-исполнителю).

На основании Налогового кодекса РФ при подаче заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда государственная пошлина не взимается (подпункт 1 пункт 7 часть 1 статья 333.36).

2. Вопрос: Я являюсь инвалидом 1 группы, Ветераном труда. Получаю ежемесячную денежную выплату как инвалид 1 группы. Считаю, что мне должна быть назначена ежемесячная выплата по категории «Ветеран труда». Прав ли я?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

Законом Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» (далее - Закон Республики Коми № 55-РЗ) установлено, что лицам, имеющим звание «Ветеран труда», по достижении возраста 55 лет мужчинами и 50 лет женщинами или в случае досрочного установления (назначения) страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, республиканская ежемесячная денежная выплата.

Вместе с тем, Федеральным законом № 181-ФЗ предусмотрено, если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Кроме того, Законом Республики Коми № 55-РЗ также установлено, что при наличии у лиц, перечисленных в настоящем Законе, права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, установленным законами Российской Федерации, федеральными законами и настоящим Законом, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору указанных лиц, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Таким образом, право выбора получения выплаты в соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ либо в соответствии с Законом Республики Коми предоставлено получателю мер социальной поддержки.

Поскольку Вы являетесь получателем ежемесячной денежной выплаты в связи с инвалидностью, то основания для получения Вами региональных ежемесячных денежных выплат по категории «Ветеран труда» отсутствуют.

3. Вопрос: Узнала, что беременным женщинам при сроке беременности не менее 12 недель, состоящим на учете по беременности, можно получать пособия на приобретение продуктов питания. Куда я могу обратиться за указанным пособием и в каком размере выплачивается данное пособие?

Ответ: Постановлением Правительства Республики Коми от 31.12.2004 № 280 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» утвержден порядок, размеры и условия назначения и выплаты пособия беременным женщинам на приобретение продуктов питания.

Размер пособия беременным женщинам на приобретение продуктов питания для лиц, имеющих право на его получение, составляет 1000 рублей.

Данная выплата назначается беременным женщинам при сроке беременности не менее 12 недель, состоящим на учете по беременности и родам в медицинской организации Республики Коми.

Назначение и выплата пособия на приобретение продуктов питания осуществляются государственным учреждением Республики Коми - центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина (далее - центр).

Для назначения пособия гражданин (далее - заявитель) представляет в центр или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Республики Коми (далее - МФЦ), заявление по форме, утверждаемой правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (далее - Министерство) и размещаемой на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина (если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);

2) справка, подтверждающая факт наблюдения женщины во время беременности, выданная медицинской организацией Республики Коми.

Пособие назначается с месяца представления в центр или в МФЦ заявления и документов, но не ранее месяца достижения срока беременности 12 недель и выплачивается ежемесячно по месяц срока предполагаемых родов (включительно).

В случае наступления родов позже предполагаемого срока для продления выплаты пособия заявитель представляет в центр заявление и справку о рождении, выданную медицинской организацией, или свидетельство о рождении ребенка.

4. Вопрос: Состою в браке с мужем 20 лет. Квартира приобретена в период брака и оформлена в собственность мужа. Как оформить и получить свою законную долю без развода? Куда я могу обратиться? Муж хотел оформить часть жилья на меня по дарственной, но нотариус отказала, мотивировав это тем, что при таком сроке совместной жизни половина жилья и так моя. Меня это не устраивает. Как поступить, чтобы снова не отказали?

Ответ: В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по брачному договору или соглашению между ними. И брачный договор, и соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, заключив брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов, Вы можете определить Ваши с супругом доли в праве собственности на квартиру, либо стать собственником всей квартиры, предусмотрев в брачном договоре или в соглашении, что в результате раздела общего имущества квартира принадлежит только Вам.

В случае если брачным договором или соглашением будут определены только доли, то в дальнейшем супруг может подарить Вам свою долю в праве собственности на квартиру.

Сделки с долями в праве собственности на квартиру совершаются в нотариальной форме.

Право собственности подлежит государственной регистрации.

Дата создания: 24-05-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: